Aree Trasversali

CulturaAree Trasversali:
(Linguaggi, Matematico Scientifica, Informatica)

Segretari nazionali: Pesce Eleonora;  Quintarelli Katia; Salvaia Francesco; Caputo Luca;

Aziende sostenitrici:

 

Sede concorso: Firenze

Salesiani Firenze - Parrocchia, Oratorio, Scuola e Ospitalità

Centri e allievi partecipanti (3 per centro):

Arese: CAVALLARI FILIPPO; FISCARELLI MATTEO e GIORGIO MATTEO
Bardolino: BOFFA TOMMASO; MAI ALESSANDRO e MORATI LUCA
Bologna: CATTABRIGA VALERIO e MONZALI DIEGO
Bra: FRANCHINO VIRGINIA; FULCHERI ANNA e GIRAUDO ALESSIA
Dronero: BIAMONTE LUCA; GIORDANO NICOLAS e SHEKHAWAT KESHAV SINGH
Endine: ZALAK TAREK
Este: UGHINI ISABEL
Fossano: BALLATORE GIULIA; GIORDANO LEONARDO e HILA RAUL
Mestre: PIOVESANA LORENZO; SCARAMUZZA ROCCO e VANIN JOELLE
Milano: 
MILUSO FEDERICA; PELLEGRINO MARCO e VENDRAMET GIORGIO
Roma Borgo: D’ELIA MANUEL; GIUNCO ARIANNA e PASQUALI LORENZO
Roma Gerini: FRANCINI SOFIA;  MORETTI LORENZO e MORETTI MATTEO
Roma Pio XI: BOER MIHAI ALEXANDRU; CRUCIANI ESTER e PEGGION LUCA
Saluzzo: BARBATO ALICE; LI YI SIMONE e PAMPIGLIONE AURORA
San Benigno Canavese: CAFORIO STEFANIA ANDREA; MUSSOLIN VANESSA e PETRE ROBERTO
San Donà di Piave: GOBBO MIRCO; MENEGALDO ANGELO e SCHIAVON LUCA
Savigliano: CORIA FRANCESCO, GELLI MARTA e SABIHI IBTISAM
Serravalle Scrivia: LANZA JACOPO; MONTECUCCO NICOLO’ e PESCIA CRISTIANO
Sesto San Giovanni: BERETTA ANDREA GIOVANNI; MARTINELLI MARCO e REDAELLI TOMMASO
Torino Agnelli: BAMBINO DAVIDE e TREVISANI SIMONE
Torino Rebaudengo: CASULLO FEDERICO; HAFSSI OMAR e ZINVELI MARCO
Torino Valdocco: AUTINO DAVIDE; RESTUCCIA ALESSANDRO GIOVANNI e SCHILIRO’ ABIRE
Udine: CAMARELLA DAVIDE; CROSATO DANIEL e SATTOLO FRANCESCO
Vercelli: CATTANEO PIETRO; LICCIARDI VALERIO e PALUMBO ANDREA
Verona: AGRICI VICTOR; FERRIAN NICOLA e MELE ALICE MARIARITA
Vigliano Biellese: LAMANNA SIMONE; PASSUELLO MARCO e VACCARO NICHOLAS

Allievi premiati nelle prove:

Fase 1:
1° classificato – Artino Davide; Restuccia Alessandro Giovanni e Schilirò Abire di Torino Valdocco
Fase 2:
1° classificato – Piovesana Lorenzo; Scaramuzza Rocco e Vanin Joelle di Mestre
Fase 3:
1° classificato – Ballatore Giulia; Giordano Leonardo e Hila Raul di Fossano
Area matematica-scientifica:
1° classificato – Cattabriga Valerio; Monzali Diego di Bologna e Zalak Tarek di Endine
Area linguaggi – Italiano:
1° classificato – Miluso Federica; Pellegrino Marco e Vendramet Giorgio di Milano
Area linguaggi- Inglese:
1° classificato – Schiavon Luca di San Donà
2° classificato – Franchino Virginia di Bra
2° classificato – Mai Alessandro di Bardolino

Classifica finale:
1° classificato – Camarilla Davide, Crosato Daniel, Sattolo Francesco di Udine
2° classificato – Agrici Victor, Ferrian Nicola, Mele Alice Mariarita di Verona
3° classificato – Biamonte Luca, Giordano Nicolas, Shekhawat Keshav Singh di Dronero


Le Ultime Notizie

Cnosfap

Expo Salesiani 2015

Facebook: Cnos-Fap